|
Ситуация с кормозаготовкой в республике под особым контролем Егора Борисова
10 ИЮЛЯ Президент Республики (Якутия) Егор Борисов весь день посвятил проблеме стабилизации сложной ситуации с заготовкой в республике кормов для животноводства.
Президент посетил пять районов В этом году работа по кормозаготовке в Заречных улусах проводится в очень непростых условиях, продиктованных засухой и, как следствие, низким травостоем. По прогнозу Гидрометеослужбы по республике месячное количество осадков на июль месяц текущего года в Заречных, Центральных, Северных и Восточных районах республики ожидается меньше средних многолетних значений, местами будут лишь кратковременные осадки. Ситуация усугубляется еще и тем, что в поймах реки Лена наблюдается высокий уровень воды, из-за чего остаются подтопленными островные угодья.
В течение дня глава республики совершил облет сенокосных угодий Мегино-Кангаласского, Таттинского, Чурапчинского Усть-Алданского и Амгинского улусов. Вместе с Егором Борисовым в облете принимали участие первый заместитель председателя правительства Алексей Стручков, первый заместитель Председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Александр Жирков, министр сельского хозяйства Иван Слепцов, министр финансов Валерий Жондоров, министр экономики и промышленной политики Михаил Осипов, руководитель Департамента по лесным отношениям Вячеслав Попов, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики Николай Попов. В каждом улусе Егор Борисов встречался с работниками сельского хозяйства и обстоятельно с ними беседовал. Главу республики прежде всего интересовало настроение жителей конкретных наслегов, их ожидания и намерения.
«Нет возможности косить у себя – надо выходить за пределы улуса!» На участке Намчы села Елечей жители Мегино-Канагаласского района рассказали, что в связи со сложившейся ситуацией рассчитывают собрать всего 30% от намеченных планов по заготовке кормов. Как отметили жители наслега, засуха началась у них четыре года назад, в этом году в их районе совсем не было дождей.
Тяжелая ситуация сложилась в Бютейдяхском наслеге, для жителей которого и прошлый год был весьма нелегким. Только благодаря помощи, оказанной правительством республики, они смогли перезимовать без особых хлопот. Население Мегино-Кангаласского улуса выразило президенту свои опасения по поводу предстоящей зимовки скота, но при этом дало понять, что надеется на созданные мобильные бригады, которые планируют косить на лугах Кобяйского улуса. Эффективность мобильных бригад не раз доказана на практике, в том числе в прошлом году, когда по инициативе руководства республики, мобильные бригады создавались во всех подвергшихся засухе улусах. В ходе встречи селяне также подняли целый ряд проблемных вопросов, касающихся повышения цен на горюче-смазочные материалы, изыскания свободных земель под сенокосные угодья, мелиорации с использованием водопровода Лена – Туора-Куель, закупки сельскохозяйственной техники, субсидирования затрат, связанных с кормозаготовкой.
Егор Борисов прямо ответил на все поставленные вопросы. В частности, он отметил, что повышение стоимости ГСМ будет продолжаться. Но для сенокосчиков правительство республики будет сдерживать рост цен. По словам президента, что аграрии должны сами проявлять активность в поиске земель для сенокоса. В пример он привел вариант аренды земель с высоким травостоем в Амурской области. «Если нет возможности косить у себя – надо выходить за пределы улуса. Расширьте круг поиска земель. Заключайте договора и косите», - подбодрил жителей Мегино-Кангаласского улуса Егор Афанасьевич. Глава республики добавил, что потребительское отношение к делу, надежды на различные субсидирования, как правило, только мешают развитию производства в республике. Он сделал акцент на том, что сами фермеры должны изменить свое отношение к производству. «К сожалению, некоторая часть тружеников сельского хозяйства республики до сих пор не признала неумолимость и суровость законов рыночной экономики. Мы должны научиться жить в условиях рынка. Пускайте заработанные средства на развитие производства, а не на покупку дорогих автомашин и квартир в столице», - сказал президент.
Саранчовые вредители и лесные пожары усугубляют проблему Побывав на участке Баачыма села Сатагай Амгинского улуса, на участке Аччыгый сайылык села Туора-Куель Таттинского улуса Егор Борисов убедился, что и в этих районах ситуация требует вмешательства правительства республики. Причем жители Амгинского улуса рассказали, что в текущем году проблема усугубляется еще и распространением саранчовых вредителей. А в Таттинском улусе все взрослое мужское население переброшено на тушение лесных пожаров.
Приятно удивил настрой жителей Чурапчинского улуса. Несмотря на то, что географически район находится в сравнительно худших условиях, чем близлежащие, чурапчинцы не опустили руки, не стали жаловаться на беду, а смогли сплотиться и действовать сообща и слаженно. Аграрии Чурапчинского улуса показали президенту сенокосные угодья села Сылан и рассказали о своих планах. В улусе из-за засухи будет выполнено только 30% от плана по кормозаготовке. При этом руководители района заранее централизованно собрали заявки на заготовку сена и оперативно организовали работу по поиску земель для кормозаготовительных нужд, формированию мобильных отрядов. С улусами, в которых сложилась благоприятная обстановка по травостою, уже заключены договора на аренду сенокосных угодий. Чурапчинцы отметили, что в прошлом году работа по заготовке сена велась мобильными бригадами на территории, которая принадлежит администрации города Якутска. Правда, по их словам, в этом году мэрия столицы готова предоставить только два участка для сенокоса. С учетом того, что на этой неделе они заканчивают косить в своем улусе, то попросили президента посодействовать в решении этого вопроса. Обстоятельный разговор состоялся и в Усть-Алданском районе. В этом улусе собираются накосить всего 20% от намеченных планов. На участке Балаганнах села Курбусах жители, обступив президента, внимательно слушали его ответы на наболевшие вопросы, а также советы, как поступить в тех или иных случаях. В ходе беседы сельчане рассказали о положительном опыте применения пестицидов против распространения саранчи и внесли предложение поделиться этим опытом с другими хозяйствами. Старожилы Усть-Алданского улуса отметили, что такой засухи они еще не видели. По их мнению, нынешняя засуха – лишь начало целого цикла засушливых лет, который будет длиться как минимум 2-3 года.
Всех жителей посещенных улусов Егор Афанасьевич попросил о необходимости принятия неординарных мер. В частности, призвал их усилить внимание к заготовке кормов на островных угодьях. Рассмотреть вопрос предоставления сенокосных угодий хозяйствам, включая внутриулусные перемещения, а также выкашиванию дальних таежных сенокосных угодий на территории улуса в наслегах, где сложились неблагоприятные условия для заготовки сена. В этих целях следует мобилизовать имеющиеся внутренние трудовые и финансовые ресурсы для увеличения объемов заготовки кормов. Президент особо подчеркнул, что в ближайшее время сотрудники местных администраций должны разъяснить каждому хозяину, какие меры будут приниматься для сохранения поголовья крупного рогатого скота. Глава республики считает, что ни у одного жителя подвергшихся засухе сельскохозяйственных районов Якутии не должно возникнуть и тени сомнения в успешном прохождении зимовки скота. И это должно стать главной задачей для всех руководителей сельскохозяйственной отрасли и глав муниципальных районов.
Основная задача – сохранить поголовье скота
По итогам облета главам улусов в кратчайшие сроки определено обеспечить заключение договоров аренды сенокосных угодий; рассмотреть вопросы совершенствования мелиорации с использованием водопровода Лена – Туора-Куель; разработать комплекс мер по борьбе с вредителями и учесть положительный опыт применения пестицидов против распространения саранчи в Усть-Алданском улусе; рассмотреть вопросы целесообразности заготовки грубых кормов в Амурской области; утвердить комплекс мероприятий по усилению деятельности машинно-технологических станций Мегино-Кангаласского и Усть-Алданского улусов. После посещения пяти районов, вечером этого же дня, Егор Борисов провел экстренное совещание в режиме видеоконференции, посвященное проведению кормозаготовительной кампании в 2012 году с участием глав улусов. Президент сказал, что по предварительным расчетам специалистов улусных сельхозуправлений в сложившихся условиях кормов может быть заготовлено только 20-30% от плана. - По информации специалистов, основываясь на многолетних наблюдениях, разговорах со старшим поколением и по итогам своей рабочей поездки в заречные группы улусов могу сказать, что сегодня складывается критическая ситуация, связанная с низким травостоем в результате засухи. Такого в республике не было несколько десятилетий. Мы должны принять экстренные адекватные меры, исходя из опыта прошлого года и учитывая, что подобная ситуация может повториться в следующем году, - заявил президент. Однако, напомнил Егор Афанасьевич, с подобной ситуацией республика сталкивалась и в прошлом году. Но принятые вовремя меры помогли обеспечить зимовку крупного рогатого скота. Было заготовлено 468 тыс. тонн сена, 14,5 тыс. тонн сенажа и 11,5 тыс. тонн силоса. На поддержку сельхозпредприятий и обеспечение зимовки было дополнительно выделено 245 млн. рублей. - Сохранение поголовья сельскохозяйственных животных – это основная наша задача. В первую очередь надо обеспечить необходимый объем кормов. Мы должны понимать, что в связи со сложившейся ситуацией население в смятении. Надо параллельно вести работу по информированию населения, особенно молодых фермеров, - поставил цель глава республики. Президента считает, что в летний сезон требуется заготовить 550 тыс. тонн сена и обеспечить объемы заготовки сенажа и силоса на уровне прошлого года. В ходе селекторного совещания с главами муниципальных образований республики Егор Борисов дал целый ряд поручений. В частности, для координации работ по заготовке кормов при правительстве будет создан оперативный центр с участием ключевых министерств. Егор Борисов поручил правительству республики совместно с Администрацией Президента и Правительства республики и Министерством сельского хозяйства и продовольственной политики создать в республике резервный фонд – сена, сенажа, концентрированных кормов. В том числе по перераспределению планов заготовки кормов по тем улусам, где сенокосные угодья не пострадали, это Кобяйский, Намский, Хангаласский, Олекминский районы и Вилюйская группа.
Необходимо проанализировать прошлогодние ошибки Президент посоветовал проанализировать все ошибки, допущенные в прошлом году, обратить особое внимание на организацию переброски мобильных бригад.
- Это относится и к финансово-экономическим расчетам, транспортной логистике, упрощению механизмов господдержки. Решения должны быть реальными, а не на бумаге. Мы должны гарантировать селянам возможность приобрести технику, подготовить и завезти к началу зимы, в необходимых объемах сено, сенаж. Тогда у людей появится уверенность, а значит, будет сохранено поголовье скота, - подчеркнул Егор Борисов. Министерству сельского хозяйства и продовольственной политики дано указание обеспечить мобильные отряды специальной техникой (тракторами, пресс-подборщиками, роторными косилками) и организовать выдачу горюче-смазочных материалов с условием отсрочки платежей до ноября текущего года и без предварительной оплаты. Правительству поручено принять меры, направленные на совершенствование микро-кредитования и повышения эффективности деятельности банковской системы в части обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей оборотными средствами в период кормозаготовительной кампании. Также требуется оперативно решить вопросы формирования мобильных сенокосных звеньев для выезда на отдаленные участки, обеспечения их техникой, ГСМ. Министерству земельных и имущественных отношений совместно с главами улусов поручено в кратчайшие сроки провести работу по закреплению сенокосных угодий за конкретными субъектами, вплоть до изъятия неиспользуемых участков. До 18 июля разработать механизмы изъятия земель сельскохозяйственного назначения в независимости от формы собственности, для нужд кормозаготовительной кампании 2012 года. До 1 августа обеспечить закрепление сельскохозяйственных угодий за мобильными отрядами, с учетом предоставления земель на срок не менее 5 лет.
Нельзя наживаться на чужой беде
Министерству транспорта и дорожного хозяйства предстоит обеспечить снижение стоимости перевозок кормов водным транспортом в период навигации 2012 года до приемлемого уровня и оказать государственную поддержку по обеспечению доставки водным транспортом заготовленного мобильными отрядами сена за пределами муниципальных образований в стопроцентном объеме. По мнению президента необходимо принять комплекс мер направленных на обеспечение сдерживания стоимости купли-продажи грубых кормов не более 4 тыс. рублей за тонну. При этом рекомендовано не повышать стоимость кормов. Глава республики настаивает на том, чтобы сено успели перевести до потребителя водными путями. - В прошлом году в начале сезона сено продавали по цене 4 тысячи рублей, а к весне уже по 8-10 тысяч. Нельзя наживаться на чужой беде. Покупная цена на корм для скота не должна превышать 4 тысяч рублей. Желающих заработать много, но тогда в дальнейшем они будут лишены государственной поддержки. Спекуляции надо пресекать», - объявил президент.
Финансовый резерв и достоверная информация Егор Борисов сообщил, что в республике будет создан финансовый резерв для обеспечения зимовки скота и лошадей в размере 300 млн. рублей. Также по просьбе главы Кобяйского улуса будет оказана государственная поддержка для приобретения тракторной техники и очистки русла речки Ситта.
Завершая видеоконференцию, президент предупредил о персональной ответственности каждого руководителя. - Все вопросы должны быть решены в ближайшее время. Общими усилиями, сообща, мы решим проблему и перезимуем, - обнадежил Егор Борисов. Особое внимание Егор Афанасьевич уделил информированности населения, подчеркнув, что вся работа должна оперативно освещаться в средствах массовой информации. Не драматизируя ситуацию, а обеспечивая людей достоверной и объективной информацией. Селяне, владельцы хозяйств должны знать, что предпринимается и в какие сроки. Эта же тема была поднята на следующий день 11 июля на специально созванной пресс-конференции. Егор Борисов рассказал журналистам ведущих сахаязычных изданий о состоянии дел с кормозаготовкой и зимовкой скота в предстоящем году и о мерах, которые уже принимаются. Он попросил журналистов о содействии в информировании населения в вопросах заготовительной кампании. - Доведите до населения, что этот год особенный. Нельзя сидеть сложа руки, необходимо работать. Никто не должен остаться сторонним наблюдателем. Надо использовать все имеющиеся возможности, - сказал, завершая встречу с журналистами, Егор Борисов.
|