Приступая к обязанностям президента республики, я нацеливал свою команду на то, чтобы добиваться улучшения качества жизни в республике по всем направлениям. Не ограничиваясь только экономикой или только социальной сферой. Только крупными проектами или только сельским хозяйством.

Развитие территорий Печать
28 Октября 2016 года, 12:47

Егор Борисов: «Ввод в эксплуатацию трех участков трассы «Вилюй» очень важен для республики»

IMG_2254-696x46427 ОКТЯБРЯ  глава Якутии Егор Борисов вместе с главным федеральным инспектором  по Якутии Виктором Хохриным посетили с рабочим визитом Горный район.

Поездка началась с торжественных мероприятий по вводу в эксплуатацию трех объектов реконструкции и капитального ремонта на автомобильной дороге А-331 «Вилюй» общей протяженностью 34,3 км. В рамках мероприятий состоялось открытие движения на участке капитального ремонта км 158+000 - км 176+200.

Отметим, что компании ПАО «Дорисс», АО «СУ-888» и ООО «Сельдорстрой» сдали в этот день три реконструированных и отремонтированных участка дороги на федеральной автодороге «Вилюй».  Автодорога на участке км 158+000 - км 176+200 приведена в нормативное состояние подрядной организацией, компанией «Дорисс», за два с половиной месяца. IMG_2290-630x420_copy

Егор Борисов подчеркнул, что по всей России ведутся работы по совершенствованию дорожной инфраструктуры. Данный тренд поддерживается и в Якутии. Ежегодно из республиканского бюджета на дорожное строительство направляется порядка 20 млрд рублей. На огромной территории интенсивными темпами идет строительство нескольких крупных автодорог республиканского значения в направлении Усть-Маи, Кобяя, уделяется внимание дорогам муниципального значения, которыми ранее не занимались. Глава Якутии обозначил, что самые большие объемы работ проводятся на трех федеральных трассах А360 «Лена», Р504 «Колыма» и А-331 «Вилюй». Он рассказал, что десятки миллиардов рублей вливается на возведение дороги «Колыма» в сторону Магаданской области, где пробиваются горные массивы и строятся мостовые переходы.  Интенсивно ведется строительство по федеральной дороге «Лена». Егор Борисов заявил, что уже через пару лет якутяне смогут  ездить по полностью асфальтированной трассе до Алдана и Нерюнгри. Большая работа ведется на трассе «Вилюй», которая соединит Якутию с Иркутской областью.

«Может расстояние вводимого сегодня асфальтированного отрезка федеральной трассы «Вилюй» не так впечатляет, но смысл и важность именно этой дороги для республики понятны всем.  Мы и дальше будем вести переговоры, добиваться на федеральном уровне, чтобы в 2018 году ездить уже по полностью асфальтированной дороге Якутск-Бердигестях. С каждым годом в районах строится все больше нового жилья, в следующем году приступим к газификации населенных пунктов. Дороги, газ, дома, связь - это залог устойчивого развития села, всей республики, новое качество жизни», - сказал руководитель субъекта и поздравил всех селян с этим событием.

IMG_2158-1-630x420Этого мнения придерживается и главный федеральный инспектор по Якутии Виктор  Хохрин. Он  считает, что ввод таких участков автотрасс это знак того, что республика живет и развивается.  

Как отметили участники торжества, ранее дорога до села Бердигестях Горного района занимала два дня. Сегодня благодаря проделанной работе добраться до населённого пункта можно уже за пару часов. Генеральный директор ПАО «Дорисс» Всеволод Рощин назвал ее «дорога к жизни».

Говоря в целом о развитии Горного района, его глава Никита Андреев напомнил, что только в 2000 году были соединены села Асыма и Орто-сурт. Он подчеркнул, что благодаря настойчивой позиции Егор Борисова в 2005-2007 годах дорога «Вилюй» получила федеральный статус.

«Менее чем за 10 лет мы получили совсем другую дорогу, которая в скором будущем будет отвечать федеральным стандартам. В текущем году на территории района  в целом заасфальтировано 34 км,  завершается строительство двух мостов. Это хороший подарок к 85-летию Горного района, которое мы отмечаем в этом году», - поделился руководитель муниципального образования.

После окончания официальной части была перерезана красная ленточка,  символизирующую открытие движения на новом участке.IMG_2188-630x420

Позже в Центре духовности имени Семена и Софрона Даниловых в селе Бердигестях чествовали лучших дорожников. Егор Борисов вручил государственные награды Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) передовикам производства. Отдельно он поздравил с 75-летним юбилеем ветерана, почетного гражданина Горного района Ивана Гавриловича Андреева.

«Это человек, который посвятил свою жизнь развитию своего улуса, организатор производства, жесткий контроллер и надзорный орган. Он делает все возможное, чтобы улус развивался», - поблагодарил общественника Егор Борисов.