Если люди хотят, чтобы власти работали эффективно, появление общественного контроля становится необходимым.

Развитие территорий Печать
28 Октября 2016 года, 16:09

В Якутии ликвидируют цифровое неравенство

IMG_2643-629x42027 ОКТЯБРЯ  в рамках рабочего визита в  Горный район Егор Борисов принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом началу строительства волоконно-оптической линии связи «Вилюйский экспресс» на участке Якутск - Бердигестях.

Глава Якутии рассказал, что в республике ведется большая работа по сокращению цифрового неравенства.  Благодаря этому проекту жители Вилюйской группы районов в ближайшее время получат доступ к высокоскоростному интернету и другим телекоммуникационным услугам.

«Вилюйский экспресс» это крупный инфраструктурный проект по охвату западных районов Якутии магистральной ВОЛС. В него войдут Горный, Вилюйский, Верхневилюйский, Нюрбинский, Сунтарский и Мирнинский районы. Реализация проекта позволит закольцевать магистральные линии в юго-западной Якутии и иметь в Мирнинском районе резервный канал связи.IMG_2505-630x420

 «Мы специально приступаем к строительству оптоволоконной линии именно здесь, в Бердигестяхе, в сторону Якутска, чтобы вы сами контролировали ход работ. За два месяца довели оптоволокно  в село Борогонцы Усть-Алданского улуса, на днях этим завершено подключение заречной группы районов. Далее идем на  Оймякон, затем в Магаданскую область. «Вилюйский экспресс» соединит всю Вилюйскую группу районов. Именно благодаря ей через два месяца сюда должен прийти высокоскоростной интернет. В следующем году, к началу Игр по национальным видам спорта, к оптоволокну будет подключен Верхневилюйск. А к концу 2017 году объединит все улусы вилюйской группы с центральной Якутией», - рассказал  глава региона Егор Борисов.

Руководитель субъекта поручил министерству связи и информационных технологий республики  завершить работы к новому году и подвести в населенный пункт высокоскоростные каналы связи.

Министр связи и информационных технологий Александр Борисов пообещал, что селяне к 2017 году получат качественный Интернет, IP-телевидение и устойчивую сотовую связь. Он рассказал, что ВОЛС Якутск-Магарас-Бердиестях реализуется в рамках 1-ого этапа проекта «Вилюйский экспресс». Строительство будет вестись на расстоянии  около 190 км параллельно двумя бригадами на участках «Бердигестях – Магарас», «Магарас – Якутск». В этом году  начинается строительство внутренней сети в селе Бердигестях, а в будущем году в селе Магарасы.

Главе Горного улуса Никите Андрееву передана символическая «капсула времени», в которой хранится послание Главы Якутии Егора Борисова и сочинения учащихся Бердигестяхской средней общеобразовательной школы и школы № 26 города Якутска.

IMG_2606-630x420«Эта капсула будет храниться в Бердигестяхском музее. Её откроют через 25 лет. Там находится флешка с информацией. Конечно, через четверть века многое изменится в сфере технологий. Но я уверен, что последующим поколениям будет интересно узнать, как все начиналось», - сказал Александр Борисов.

«В Якутии имеется ряд проблем о которых мы не устаем говорить. Самый главный из них - инфраструктурные ограничения в республике. На такой огромной территории как Якутия не хватает дорог, линий связи, объектов энергетики, поэтому особое внимание уделяем этому направлению. Результатом является строительство большого объема линий электропередач, около 2 тысяч километров за последние годы. Через год–два проведем высокоскоростной интернет во все доступные  транспортом районы республики. Это большая серьезная задача. Более 4,5 тысяч  км оптоволоконных линий будут проведены по всей республике», - прокомментировал Егор Борисов на состоявшемся торжественном заседании.

По словам главы республики, через месяц ВОЛС дойдет до Оймякона и Усть-Неры, а на границе с Магаданской областью запланирована встреча с губернатором  Владимиром Печеным, чтобы передать эстафету интернетизации соседнему региону. «Мы форсируем сроки, чтобы и другим субъектам России можно было  продолжить эту работу», - заключил Егор Борисов.

Напомним, строительство магистральной волоконно-оптической магистрали делится на два участка: г. Якутск – с. Бердигестях – г. Вилюйск – с. Верхневилюйск и г. Мирный – с. Сунтар – г. Нюрба – с. Верхневилюйск. Окончание строительства линии «Вилюйский экспресс» намечено на 01 декабря 2017 года.

В торжественном мероприятии также приняли участие главный федеральный инспектор  по Якутии Виктор  Хохрин, глава  Горного улуса Никита Андреев, директор ООО «Сахателекоммуникации» Виктор Петров, жители и гости района.