Эффективность управленческих действий должна определяться не числом, а умением, профессионализмом государственных менеджеров, повышением ответственности, оперативности, мобильности и прозрачности органов власти всех уровней
Развитие территорий Печать
28 Октября 2016 года, 16:23

Егор Борисов: «До 1 февраля 2017 года все желающие якутяне должны получить «дальневосточный» гектар

IMG_2913-630x42027 ОКТЯБРЯ Егор Борисов провел в селе Бердигестях Горного района выездное рабочее совещание  по вопросам второго этапа реализации Федерального закона «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Напомним, что в Якутии к раздаче предусмотрено более 90 млн гектаров земли. В рамках реализации данного закона власти Якутии предусмотрели возможность предоставления дополнительных земель для тех, кто хочет заняться сельским хозяйством.

Глава Якутии подчеркнул, что республика занимает одно из передовых мест по подаче заявлений на получение «дальневосточного» гектара. Однако, распределение земель идет не так быстро, как хотелось.

«Население участвует, но все-таки темпы оформления земель не такие, как мы планировали. Оформление земель должно проходить в ускоренном режиме до начала реализации третьего этапа, который стартует 1 февраля 2017 года и предусматривает предоставление земельных участков всем гражданам России. Кроме того, в ходе реализации первого и второго этапов возникают вопросы по совершенствованию закона», - сказал глава.IMG_2920-630x420

По мнению Егора Борисова, органам местного самоуправления и республиканским ведомствам, которые задействованы в реализации этого закона, необходимо принять меры по активизации населения для получения бесплатных земельных угодий, в особенности это касается жителей северных районов республики. Он отметил, что необходимо провести разъяснительную работу, чтобы заручившись поддержкой закона, до 1 февраля все желающие якутяне получили свои гектары.  

Министр имущественных и земельных отношений Якутии Евгения Григорьева сообщила, что по состоянию на 25 октября  подано 4084 заявления. Наибольшая активность зафиксирована в Хангаласском, Мегино-Кангаласском и Вилюйском улусах. Подавляющее большинство заявителей хотят получить землю по месту проживания. Из поданных  заявлений пока подписан лишь 21 договор предоставления земли. Основными причинами отказов являются наличие прав третьих лиц на участки, указанные для получения. Также в этот показатель входят и отклоненные заявления из-за не предоставления каких-либо документов.

Участники совещания обратили особое внимание на то, что в неравных условиях находятся граждане, не имеющие доступа к федеральной информационной системе.

«Много недоработок в самой системе, многие занятые участки не отображаются на карте, но эти недочеты оперативно устраняются. Также нет возможности у уполномоченных органов добавить бумажные заявления в систему, поэтому мы ведем двойной учет: бумажный и цифровой. Мы бы хотели дать возможность всем гражданам реализовать свои права в полном объеме. Но в 234 населенных пунктах республики нет доступа к федеральной информационной системе из-за отсутствия сети Интернет. Поэтому жители этих населенных пунктов могут подавать заявления уполномоченным органам», - пояснила Евгения Григорьева.

IMG_2996-630x420Также она заметила, что северные районы республики только начали включаться в этот процесс и  в ноябре-декабре будут видны результаты. Что касается непосредственно жителей Горного района, то подано всего 32 заявления на получение земли.

 «Если вдруг в Якутии останутся желающие без земли, то это уже будет на  совести  глав поселений. Займитесь организационными вопросами, необходимо народ заинтересовать, объяснять, рассказать», - потребовал Егор Борисов.

По его мнению, самое главное необходимо проведение широкомасштабной разъяснительной работы населению Якутии. Та работа, которая проводится с населением по реализации закона о «дальневосточном» гектаре на данном этапе недостаточна.

Глава республики поручил министерству имущественных и земельных отношений, руководителям муниципальных районов республики подготовить  до 15 ноября методические материалы на двух языках, в которой простыми и понятными словами схематически будет показана вся «дорожная карта» получения земли. Подобный буклет он предлагает сделать также по реализации указа по табунному коневодству и  по дополнительным мерам поддержки реализации федерального закона о дальневосточном гектаре, согласно которому помимо гектара крестьянским и фермерских хозяйствам Якутии на безвозмездной основе выдаются еще до 20 гектаров и до 2 с половиной гектаров земли — для подсобного хозяйства. Эти меры направлены на то, чтобы жители республики воспользовались возможностью получения земельных участков для хозяйственной деятельности на территории региона.

Также Егор Борисов поручил министерству связи и информационных технологий взять на контроль техническое  сопровождение организационных работ по выдаче земель в тех населенных пунктах, где нет доступа к сети Интернет.

 «Закон о «дальневосточном гектаре разбудил по всей республике глав наслегов, землеустроителей, которые начали шевелиться. Наш народ заинтересован, и мы должны им помочь. Всего 32 заявления в Горном районе это мало. Торопитесь получать земли, а то, как в сказке, окажетесь у разбитого корыта», - призвал ускориться жителей Якутии Егор  Борисов. 

В совещании приняли участие главный федеральный инспектор  по Якутии Виктор  Хохрин, глава  Горный улуса Никита Андреев, представители заинтересованных ведомств республики, главы наслегов и актив Горного района.