В ближайшие годы нам надо кардинально изменить принцип работы научных учреждений, сделать упор на разработки, имеющие инженерно-практическую значимость и востребованные народным хозяйством

образование Печать
02 Ноября 2016 года, 18:54

Егор Борисов поручил подготовить решения по проблемным вопросам строительства детских садов

l-14-052 НОЯБРЯ  Егор Борисов провел рабочее совещание по вопросам строительства объектов дошкольного образования.

В связи с формированием трехлетнего государственного бюджета и инвестиционного бюджета глава Якутии акцентировал внимание на необходимости исполнения социальных обязательств республики, в частности, по вводу объектов дошкольных образовательных учреждений.
Министр архитектуры и строительного комплекса Вера Кузакова проинформировала, что в этом  году в Якутии строится  54 детских дошкольных учреждения – два объекта по инвестиционной программе, 16 объектов в различных улусах – по программе государственно-частного партнерства и 36 детских садов – по программе общереспубликанского движения добрых дел «Моя Якутия в XXI веке». До конца года будет введено в эксплуатацию восемь детских садов. Также в рамках движения добрых дел  вводятся школы–сады на 43 дошкольных места.   В следующем году в рамках общереспубликанского движения планируется ввод еще 29 детских садов.
В ходе обсуждения были затронуты проблемные вопросы. Егор Борисов  указал на необходимость обеспечения контроля со стороны заказчиков как за сроками строительства, так и за качеством выполняемых работ.  Также он напомнил о решении вопросов по финансированию строительства незавершенных строительных объектов, техническому оснащению объектов дошкольных образовательных организаций, возведенных в рамках движения «Моя Якутия в XXI веке».
Кроме этого, органы исполнительной власти, подчеркнул глава,  обязаны постоянно информировать население о планах строительства объектов дошкольного образования в республике.
По итогам совещания Егор Борисов поручил заинтересованным ведомствам подготовить проекты решений по всем озвученным проблемам.