Процессы глобализации и информационно-коммуникационная революция неумолимо влияют на общественное сознание, меняют устоявшиеся культурно-нравственные и моральные нормы поведения. Глобализация не только дает нам новые экономические выгоды, материальные блага, активизирует многосторонний международный взаимообмен, но и таит в себе немалую тревогу

промышленный сектор Печать
21 Декабря 2016 года, 13:24

Егор Борисов подвел итоги заседания Наблюдательного совета компании «АЛРОСА»

20 ДЕКАБРЯ Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов принял участие в заседании Наблюдательного совета АК «АЛРОСА» под председательством министра финансов РФ Антона Силуанова.

Ключевым вопросом стало утверждение сводного бюджета АК «АЛРОСА» на 2017 год. Кроме того,  в повестке дня значились пункты об одобрении безвозмездных сделок в будущем году, об утверждении программы повышения операционной эффективности и сокращения расходов «АЛРОСА» на 2017-2019 годы и ряд других.
Речь шла о перспективах развития компании: объемах производства, уровне продаж и конъюнктуре рынка в наступающем году. Особое внимание было уделено основным финансово-экономическим показателям. В частности, подробно обсуждались расходы на оплату труда и производственные затраты.
– Мы с Антоном Германовичем постоянно спорим, ищем истину, чтобы он правильно воспринимал интересы якутян. Но эти дискуссии всегда носят конструктивный характер, - отметил по итогам заседания Наблюдательного совета Егор Борисов. - Вот и на этот раз мы дали понять, что есть объективная причина для роста затрат компании: шахтный метод добычи более затратен по сравнению с открытым способом. С другой стороны, конечно, доходы компании не должны сокращаться. Поэтому речь шла и о расширении деятельности АК «АЛРОСА», в том числе за пределами России, в Анголе, где уже успешно действует горнорудное общество «Катока».