В моей работе самый главный принцип — правильно формулировать задачи. Верная постановка задачи  — уже половина успеха. Я на этом стою и своих коллег постоянно нацеливаю задачи ставить правильно

государственный интерес Печать
21 Декабря 2016 года, 18:39

Глава Якутии об аварии Ил-18: «Всем пострадавшим удалось оказать адекватную медпомощь благодаря сохранению нормативных коек в первичном звене»

D25B007421 ДЕКАБРЯ Егор Борисов провел совместное заседание Антитеррористической комиссии в Республике Саха (Якутия) и Оперативного штаба в Республике Саха (Якутия).

Глава Якутии отметил актуальность террористических угроз в связи с трагической гибелью Чрезвычайного и Полномочного посла Российской Федерации в Турции Андрея Карлова. «Мы все должны сплотиться в борьбе с терроризмом, принять все меры на местах, чтобы предотвратить подобные злодеяния», - сказал Борисов, обратив внимание участников совещания на необходимость усиления профилактической работы с национальными диаспорами, так как в социальных сетях проскальзывают те или иные призывы по дестабилизации порядка.
Перед рассмотрением основной повестки дня был проведен анализ реагирования оперативных служб на чрезвычайное происшествие в Булунском районе, где на днях произошла жесткая посадка самолета Ил-18 Министерства обороны РФ.
D25B0084По прозвучавшей информации, врачи из медицинских учреждений Москвы и Санкт-Петербурга так и не смогли приехать. Поэтому основная нагрузка легла на многопрофильную бригаду из Якутска, которая работала в течение трех суток практически без перерыва. В результате всем 38 пострадавшим оказана адекватная медицинская помощь, двоих удалось вывести из крайне тяжелого состояния. Пациентам, получившим самые серьезные травмы, восстановлено  самостоятельное дыхание, их состояние оценивается как стабильно тяжелое.
«Все это стало возможным благодаря сохранению нормативных коек в первичном звене. Центральная районная больница полностью оснащена аппаратами искусственного дыхания и необходимым диагностическим оборудованием», - констатировал Егор Афанасьевич, отметив, что если бы были применены общефедеральные нормативы по финансированию, то избежать жертв, скорее всего, не удалось бы.
В основной части совещания министерству жилищно-коммунального хозяйства были даны поручения по обеспечению надежной и бесперебойной работы объектов жизнеобеспечения во время новогодних праздников. А также по усилению защиты, пожарной безопасности, пропускного режима на объектах критической инфраструктуры.
Территориальными подразделениями МВД по РС(Я) на районном уровне усилия будут сосредоточены на предупреждении и пресечении правонарушений и преступлений, в том числе групповых нарушений общественного порядка.
D25B0098В закрытом формате обсуждались вопросы повышения требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей. Для обеспечения их неукоснительного соблюдения Егор Борисов распорядился подготовить отдельные нормативные и правовые акты.
Кроме того, рассматривалась организация мероприятий по повышению безопасности функционирования объектов АК «Железные дороги Якутии».
По указанию главы республики, в период праздничных дней руководителям органов исполнительной власти отпуска и отгульные дни предоставляться не будут.
В завершение мероприятия в связи с массовым отравлением суррогатной спиртосодержащей продукцией в городе Иркутске Егор Борисов настоятельно рекомендовал профильным структурам усилить рейдовые мероприятия по торговым точкам.

Фото Марии Васильевой (ЯСИА)